Кэбы Лондона переведут на электричество и водород
Власти Лондона планируют к Олимпийским играм 2012 года перевести все городские такси на силовые установки, работающие на электричестве и водороде.
К Олимпийским играм 2012 года таксопарк Лондона будет переведен на экологически чистые виды топлива: водород и электроэнергию. Соответствующий проект при поддержке властей города разработал консорциум, включающий компанию LTI Vehicles – производителя знаменитых черных кэбов, автомобильную компанию Lotus, а также фирмы, занимающиеся разработкой топливных ячеек и автомобильным консалтингом.
Представленный консорциумом прототип создан на базе классической модели LTI TX4, позволяющей разместить новую силовую установку за счет своих достаточно больших размеров. Агрегат, состоящий из литиево-полимерных батарей, блока топливных ячеек и бака для заправки водородом, позволяет машине разогнаться до 130 км/ч и успешно проехать до 400 километров на одной заправке/зарядке.
"Черный кэб – является одним из символов Лондона, но в то же самое время и одним из главных источников его загрязнения, – прокомментировал начинание заместитель мэра британской столицы Кит Мальтхаус. – Прототип Fuel Cell Black Cab, единственным выбросом которого является вода, наглядно демонстрирует, насколько современные технологии могут облегчить жизнь в мегаполисе".
Источник: «autonews.rbc.ua»